Lot n° 39

MOLIÈRE Jean-Baptiste POQUELIN

Estimation :

Théâtre complet. Publié par Jouaust. Préface de M. D. Nisard. Dessins de Louis Leloir gravés par Flameng. Librairie des Bibliophiles, 1876-1883. 8 volumes in-8, plein maroquin grenat, les plats ornés d'un triple filets or, dos à 5 nerfs soulignés de semis or, les caissons à double encadrements de filets, semis et fleurons or, titre et tranches or, dentelle intérieur, étui. Canape. Un des 100 exemplaires sur vergé avec les gravures à l'eau-forte en double épreuve, avant et avec la lettre. Bel exemplaire. Un mors du T. VII fragilisé.