Carmen.
Calmann Lévy, 1884. In-8, demi-maroquin rouille safranée à coins, dos à 5 nerfs, les entre-nerfs à décors de caissons à fleurons poussés or et mosaïqués de maroquin noir. Couvertures conservées. Michel Ritter. Édition sur vélin du Marais à la cuve illustrée par S. Arcos. Enrichie d'une Lettre A.S. de Prosper Merimée in-12, s.d. encre noire, montée face au frontispice: ” Mon cher ami, je viendrais chez vous demain vers une heure _ pour prendre votre bague. [...] Mille amitiés. P. Mérimée ”; ainsi que d'une aquarelle originale d'Henri de Sta, pseudonyme d'Arsène-Henry de Saint-Alary, (1846-1920) dessinateur et illustrateur coutumier de divers cercles littéraires et artistiques comme les Hydropathes, les Incohérents et le cabaret du Chat Noir. Rousseurs.