Lot n° 37

MATTHAEUS Merian, the elder (1593-1650)

Résultat :
Estimation :

Todten Tanz, wie derselbe in der löbli. u. welt-berühmten Stadt Basel, als ein Spiegel menschlicher Besschaffenheit, fünstlich gemahlet und zu sehen ist, nach dem Original in küpfer gebracht. Basel, Joh. Rud. Im-Hof, 1744. Matthieu Mérian. La danse des morts, comme elle est dépeinte dans la louable et célébre ville de Basle, pour servir d'un miroir de la nature humaine. Dessinée et gravée sur l'original de feu Mr. Matthieu Merian. On y a ajouté une description de la ville de Basle & des vers à chaque figure. Bâle, Jean Rodolphe Imhof, 1744. Un volume petit in-4°, plein maroquin brun, double encadrement d'un triple filet doré et fleurons d'angle sur les plats, dos à nerfs orné. Plats du XVIIIe, dos & gardes renouvellés au XIXe s. Il manque le titre français typographique, remplacé par un fac-similé manuscrit. Très bel ouvrage, richement illustré, quelques fois réédité depuis sa première parution en 1649. Ex-libris Renard et Arminjon.