Lot n° 33

Estimation :

[MARAT]. La Mort du Patriote Marat Assassiné par une femme du Calvados le 13 juillet 1793. Manuscrit 1 p., in-8. ”Chanson nouvele [sic] faite en deux heures par le citoyen Gruyat, Jean Jaques, commis chez Monsieur le Citoyen Foix Papetier Libraire à Angers”. Certainement écrit avant l'inhumation de Jean Paul Marat au jardin des Cordeliers le 17 juillet 1793. Chanson formée de quatre septain, sur l'air de Figaro: ”Coeurs sensibles, coeurs fidèles” ”Du peuple ami véritable - combien son trépas affreux - dans un état pitoyable - va plonger de malheureuses - de ta mort inconsolable - on doit invoquer les cieux - contre les ambitieuses”. ” La nouvele chanson copiée par le Citoyen Chapier Joseph est vendu quatre sols dont on fera usage pour donner au tombeau sculptée du citoyen Marat - Demandez en d'autres” Timbre humide de la Vente Victorien Sardou. Rousseurs.