Lot n° 32

M. de MAIRAN

Estimation :

Traité physique et historique de l'aurore boréale, suite des mémoires de l'Académie des Sciences, année 1731. Seconde édition, revue et augmentée de plusieurs éclaircissements. Imprimerie royale, 1754. Un volume in-4°, plein veau marbré. Reliure de l'époque. Nombreuses planches dépliantes.