VOYAGE DANS LE SOUDAN OCCIDENTAL (SÉNÉGAMBIE - NIGER) 1863-1866.
Ouvrage illustré d'après les dessins de l'auteur de 81 gravures sur bois par E. Bayard, A. de Neuville et Tournois et accompagné de 6 cartes et 2 plans.
Librairie Hachette et Cie, 1868. In-8 demi-chagrin brun, plats de percaline à encadrements à froid, dos à 4 nerfs, caissons ornés de fers or. Ex-Libris Lucien Fauconnier.