Hernani.
Drame en cinq actes, en vers. Paris, Calmann Lévy, 1878. In-8, bradel demi-maroquin ébène à coins, dos orné en long, couverture (Alfred Farez).
Seconde édition ornée d'une eau-forte de Chifflart. Tirage à 100 exemplaires, celui-ci non justifié, sur Whatman contenant l'eau-forte en 3 états.
Précieux exemplaire portant sur le faux-titre cet envoi autographe signé: à M. Mounet-Sully - Victor Hugo.
La première de Hernani eut lieu le 21 novembre 1877. Sarah Bernhardt y jouait le rôle de Dona Sol. Elle confia ensuite dans ses mémoires: C'était Mounet-Sully, dans toute sa beauté, dans toute la splendeur de son talent, qui jouait Hernani... Cette représentation fut un triomphe...
Le volume porte par ailleurs deux passages biffés au crayon à papier ainsi que quatre noms d'acteurs ajoutés au feuillet de la liste des acteurs. Des bibliothèques Sacha Guitry (25 mars 1976) et Meyer (I, 20 mai 1996, n°130). Dos passé.