GUIDE PITTORESQUE DU VOYAGEUR EN FRANCE contenant la statistique et la description complète des 86 départements.
Orné de 740 vignettes et portraits gravés sur acier, de 86 cartes de départements, et d'une grande carte troutière de la France. Firmin-Didot, 1838. Six volumes in-8°, demi-veau vert et cartonnage jaspé vert, dos orné. Reliure de l'époque. Nombreuses planches.