Les Métamorphoses du jour.
Gustave Havard, 1854. In-8 demi chagrin brun. Dos à quatre nerfs, titre or. Illustrations de Grandville, accompagnées d'un texte par Albéric Second, Louis Lurine, Clément Caraguel, Taxile Delord, H. de Beaulieu, Louis Huart, Charles Monselet, Julien Lemer, précédées d'une notice sur Grandville par Charles Blanc. Une gravure en noir en frontispice et 70 planches hors texte coloriées à la main. Quelques rousseurs.