Lot n° 20

GRANDVILLE J.J.

Estimation :

Scènes de la vie privée et publique des animaux. J. Hetzel, 1842. 2 volumes. In-8 demi-chagrin noir à coins. Dos à 4 nerfs soulignés de filets dorés, caissons à encadrement à froid. Nuret. Édition originale. L'illustration de Grandville comprend 201 compositions hors-texte, dont 2 frontispices, et de nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte. Publiées sous la direction de M. P.- J. Stahl, avec la collaboration de Messieurs de Balzac, L. Baude, E. de la Bédollière, P. Bernard, J. Janin, Ed. Lemoine, Charles Nodier, George Sand. Bel exemplaire, sans rousseurs.