Lot n° 18

Estimation :

Histoire de Polybe, nouvellement traduit du grec par dom Vincent Thuillier, bénédictin de la congrégation de saint Maur. Avec un commentaire ou un corps de science militaire, enrichi de notes critiques et historiques où toutes les grandes parties de la guerre, soit pour l'offensive, soit pour la défensive, sont expliquées, démontrées et représentées en figures. Gandouin, 1727- 1728. Six volumes in-4°, plein veau marbré, dos à nerfs. Reliure de l'époque. Planches dépliantes. Mouillures.