Histoire des guerres civiles de France, contenant tout ce qui s'est passé de plus mémorable sous le règne de quatre rois, François II, Charles IX, Henri III, Henri IV surnommé le Grand, jusqu'à la paix de Vervins inclusivement.
Traduit de l'italien par J. BAUDOIN. Paris, Pierre Rocolet, 1657. Deux tomes en un volume in-4°, plein vélin, plats estampés, dos à nerfs. Reliure de l'époque.