Lot n° 10

CREOLITE REUNION. Louis HERY

Estimation :

Fables Créoles et explorations dans l'intérieur de l'île Bourbon. Typographie et lithographie Rigal, 1883. In-8 broché. Nouvelle édition. Originaire d'Ille-et-Vilaine, Louis Héry (1808 - 1856) arrive sur l'île du sud-ouest de l'océan Indien que l'on appelle alors île Bourbon, aujourd'hui La Réunion, en 1826 pour y diriger une propriété et une usine à sucre que possèdent deux de ses cousines à La Montagne, un quartier de Saint-Denis. Louis Héry se lance dans la créolisation de fables connues et les publie dès 1828 sous le titre Fables créoles dédiées aux dames de l'île Bourbon. Ce recueil de poèmes inspiré par les Fables de Jean de La Fontaine est le premier texte jamais écrit en créole réunionnais, une langue parlée. Couverture usagée, rousseurs. Rare.