Le Barbier de Séville, ou la Précaution inutile, comédie en quatre actes.
À Paris, Chez Ruault, 1775. In-8°, veau blond, quadruple encadrement de filets dorés et fines roulettes dentelées à froid ornant les plats, dos à nerfs orné (reliure mi-XIXe s.). Édition publiée la même année que l'originale. 75 pp. De la bibliothèque F. Renard, avec ex-libris. Coiffes et nerfs légèrement frottés; titre et dernier feuillet défraîchis. (Tchemerzine, II, 10 [pour l'É. O.].
Joint: Pierre Augustin Caron de Beaumarchais. La Folle journée, ou le Mariage de Figaro, Comédie en cinq actes et en prose. S. l., De l'Imprimerie de la Société Littéraire-Typographique, et à Paris, Chez Ruault, 1785. In-8°, demi-percaline rouge, dos lisse, non rogné (reliure mi-XIXe s.). Édition imprimée à Kehl, la même année que l'originale. LII + 199 + [2] pp. Petite mouillure. (Tchemerzine, II, 16, qui signale que cette édition devrait comporter les cinq figures gravées de l'originale.)