[Mémoires de M. Caron de Beaumarchais...].
S.l.n.d. (1774). 6 parties en un volume in-4, basane marbrée, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Réunion de 6 mémoires: - Mémoire à consulter... - Supplément au Mémoire... - Addition au supplément... - Quatrième Mémoire... - Requête d'atténuation... - Arrest de la Cour du Parlement... Mémoires relatifs à l'affaire qui opposa Beaumarchais au juge Goezman. Ce dernier refusait de lui rendre 15 Louis. Manque aux coiffes, manque le titre et le portrait, réparations à 2 feuillets.
Joint: - Pierre-Augustin-Caron de BEAUMARCHAIS. La Folle journée, ou Le Mariage de Figaro... Au Palais-Royal, Ruault, 1785. In-8, maroquin vert lierre, large dentelle sur les plats, dos à 5 nerfs orné, dentelle intérieure, tête dorée (Valat). Édition originale de cette pièce qui fut Représentée pour la première fois par les Comédiens Français ordinaires du Roi, le Mardi 27 Avril 1784. Exemplaire contenant les 5 illustrations hors texte dite suite de Malapeau, gravées d'après Saint-Quentin parMalapeau et Roi avec la 5ème planche découverte laissant apparaître la gorge de Rosine. Bel exemplaire dans une reliure pastiche de Valat. Petite épidermure en pied du dos.
- Pierre-Augustin-Caron de BEAUMARCHAIS. La Folle journée, ou Le Mariage de Figaro... Au Palais-Royal, Ruault, 1785. In-8, veau marbré, triple filet, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Édition originale de cette pièce qui fut Représentée pour la première fois par les Comédiens Français ordinaires du Roi, le Mardi 27 Avril 1784. Manques aux coiffes et aux coins.