Brûle-parfum tripode de forme ronde en bronze à décor en émaux d'une branche de lotus épanouis ponctués d'idéogrammes. Il repose sur son socle en bronze à motif central du signe Shou de la longévité, nuages et chauve-souris stylisés. Marque sous le brûle-parfum. Indochine, XIXe siècle. Diam. 20 cm. Haut. totale: 11 cm.