Grand Plateau circulaire en cuivre à décor en incrustations de métal et émaux de scènes animées dans des cartouches alternant avec le symbole Shou de la longévité. Tonkin, XIXe siècle.
Avec incrustation de métaux de différentes couleurs, finement ciselé représentant des symboles traditionnels de bonheur et de longévité. Diamètre : 60 cm. Très bon état.