Lot n° 310

Lanefranque (Jean-Baptiste Pascal).

Estimation :

Lettre autographe signée à la belle-mère du maréchal Lannes, la comtesse Guéhenneuc, Marie-Louise Henriette Charlotte Crépy. Schönbrunn, 24 juin 1809. 3 pp. 1/2 in-4. Récit de la mort du maréchal par un des médecins de la Maison de l'empereur qui le soignèrent. Médecin en chef de l'hospice de Bicêtre, il était très apprécié du docteur Jean-Nicolas Corvisart, médecin personnel de Napoléon Ier et par ailleurs ami intime du maréchal Lannes. Il fut donc attaché à la Maison de l'empereur lors de sa constitution, et participa donc à de nombreuses campagnes. Quand le maréchal Lannes fut blessé le 22 mai lors de la bataille d'Essling, Lanefranque fit partie des médecins qui suivirent son agonie. « ... Trois ou quatre jours avant que Mr le maréchal ne partît du quartier impérial de Schoenbrunn pour Ebersdorf, c'est-à-dire, avant la fatale bataille, je le voyois, tous les matins, chez lui. Le dernier de ces jours, il me retint auprès de lui, depuis huit heures jusqu'à une heure. Il me parla constamment de sa famille, de Maison [le château de Lannes, actuellement Maisons-Laffitte], du bonheur de Corvisart à la Garenne [le château des Tournelles, de son ami intime le docteur Jean-Nicolas Corvisart, à La Garenne, près de Colombes], de l'originalité des discussions de Corvisart avec Mr Guéhenneuc, des difficultés de l'art militaire, bien plus grandes que celles de la médecine, malgré tout ce que Corvisart pouvoit dire en faveur de la médecine. La question de la guerre fut celle sur laquelle il insista beaucoup, et qu'il ramena à plusieurs reprises... "J'exècre la guerre", me disoit-il, "je l'ai dit à l'empereur. Le premier bruit de guerre me fait frissonner ; mais aussitôt que j'ai fait les premiers pas, je ne songe qu'au métier... Nous perdons ici du temps depuis six jours. Je voudrois déjà avoir rejoint les Autrichiens... Vous entendez la musique de ce régiment ? (Elle passoit dans ce moment sous les croisées de l'appartement) Eh, bien ! C'est pour étourdir les hommes et les me