Lot n° 35

Zola Emile

Estimation :

Renée. Pièce en cinq actes. Paris, G. Charpentier, 1887; in-12 broché, dos factice. Édition originale.- ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR À AMÉLIE LABORDE.- Joint du même (musique de Alfred Bruneau): MESSIDOR. Drame lyrique. Paris, E. Fasquelle, 1897; in-12 broché, dos cassé. - Édition originale.- ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE ZOLA: «à mon cher Albert son oncle bien dévoué...». C.G