Le Roman expérimental. Paris, G. Charpentier, 1880; in-12 broché, sans dos, plats détachés avec manque au second.
Édition originale.- ENVOI AUTOGRAPHE SUR LE FAUX TITRE: «à Émile Laborde son dévoué cousin Émile Zola».
- Joint du même: LES MYSTÈRES DE MARSEILLE. Ibid, id. 1884; in-12 broché, sans la couverture.- ENVOI DE L'AUTEUR à «Mme Amélie Laborde son dévoué cousin Émile Zola».- Tache brune au titre.
C.G