Lot n° 28

STELLA Jacques

Estimation :

Les Jeux et Plaisris (sic) de l'Enfance. Invantez par Jacques Stella et gravez par Claudine Bouzonnet-Stella. Paris, aux Galleries du Louvre chez la ditte Stella, 1657; in-4 oblong (220 x 290 mm) contenant 51 gravures oblongues (130 x 155 mm) fixées aux angles sur papier vergé crème, reliure romantique maroquin à long grain vert, les plats décorés de motifs dorés et à froid avec titre ALBUM au centre du premier, dos orné de motifs à froid (Larrivière). SUITE COMPLÈTE, RARE ET TRÈS GRACIEUSE, DÉDIÉE À JACQUES-AUGUSTE DE THOU, le fils du mémorialiste homme d'État et grand bibliophile. Jacques Stella (1596-1657) forma son talent en Italie, devint l'ami de Jacques Callot puis de Nicolas Poussin. Rentré en France il fut protégé par Richelieu. Claudine Bouzonnet-Stella, sa nièce, grava avec une maîtrise sans égal ses dessins et ses tableaux ainsi que ceux de Poussin. Petit épidermure à la planche 48. Belles épreuves, bien mises en valeur dans une fraîche reliure romantique signée de Larrivière. Gumuchian, 3413 et plache 36. C.G