Théorie de la pratique des accouchemens... auquel on a joint le Secret de Roonhuisen dans l'Art d'accoucher, traduit du Hollandais. Paris, P. Fr. Didot le jeune, 1765-1777; 4 vol. in-8, veau marbré de l'époque, dos à nerfs ornés (frottés, 3 coiffes élimées).
Édition originale de la traduction de l'anglais par P. de Lavache de Préville. Le quatrième volume contient 40 PLANCHES GRAVÉES EN TAILLE-DOUCE ET COMMENTÉES D'UN EXTRÊME RÉALISME dont une repliée.
C.G