Lot n° 16

CERVANTES Michel De

Estimation :

Novelas exemplares de Miguel de Cervantes Saavedra. Dirigido a don Pedro Fernandez de Castro, conte de Lemos, de Andrade y Villalua, etc. Bruxelles, Roger Velpio et Huberto Antonio, 1614; in-8 de [8]ff., 616 pp., reliure du temps vélin souple ivoire, dos lisse muet, traces d'attaches, petit manque au bas du second plat. Précieuse et rare quatrième édition des Nouvelles exemplaires, dédiée au comte de Lemos, gouverneur du royaume de Naples. La première avait paru à Madrid l'année précédente. Première édition parue hors d'Espagne. Le recueil contient douze nouvelles: La Gitanilla.- El Amante liberal.- Rinconete y Cortadillo.- La Española Inglesa.- El Licenciado Vidriera.- La fuerça de la Sangre.- El zeloso estremeño.- La illustre Fregona.- Las dos Donzellas.- La Señora Cornelia.- El casamieto engañoso.- La de Los Perros. Auréole marginale à quelques feuillets du milieu sinon exemplaire très pur.- Léopold Rius, n° 222. C.G