Lot n° 15

CARTARI Vincent

Résultat :
Estimation :

Les Images des Dieux contenant leurs pourtraits, coustumes & cérémonies de la religion des Payens. Lyon, Paul Frellon, 1624; très fort vol. in-8, veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés (charnière fendue, pièce de titre absente). Édition originale. Beau titre frontispice gravé en tailledouce par Léonard Gaultier et NOMBREUSES FIGURES GRAVÉES SUR BOIS À PLEINE PAGE.- Relié à la suite: LA PLONCE-RICHETTE E. Histoire généalogique des Dieux anciens. Ibid, id., 1624.- Petite auréole à l'angle de quelques feuillets de la fin. C.G