Architecture hydraulique ou l'art de conduire, d'élever et de ménager les eaux pour les différens besoins de la vie... Paris, Ch. Ant. Jombert, 1737- 1770; 2 parties en 4 vol. in-4, reliures de l'époque veau marbré, dos à nerfs ornés de motifs dorés, petite fente à un mors.
Bel exemplaire dans de solides reliures de l'époque.
Ouvrage d'un intérêt considérable pour la connaissance de l'ingénierie au XVIIIe siècle. Il touche aux sujets suivants: percement des canaux, transports fluviaux, aqueducs, aménagements urbains, chantiers navals, parcs, jardins et fontaines... Il est orné de 2 beaux frontispices de H. Rigaud et est accompagné de 219 PLANCHES DÉMONSTRATIVES GRAVÉES EN TAILLE-DOUCE ET REPLIÉES.
C.G