Crépuscule. 1895
Pastel sur toile, Monogrammé en bas à droite
51 x 45 cm
Ménard varie subtilement le thème de la beauté antique dans des paysages aquatiques baignés des tout derniers rayons du soleil couchant. Dans notre pastel, la blancheur d'un marbre grec de la nymphe ou baigneuse qui s'abandonne sur le rivage, contraste avec le clair-obscur des arbres et des sous-bois déjà plongés dans la nuit.
Provenance:
Collection M. et Mme Eric Ledoux, Paris.
Acquis auprès de la galerie Frédérick Chanoit, Paris.
Expositions: 1976, Ménard, symbolisme intime, Paris, Galerie Tanagra, cat. 6, p. 14-15, repr.
1986, Le Symbolisme et la femme, Paris, Toulon, Pau, cat. 41, p. 90, 91, repr. p. 32