Un Modèle dans l'atelier de l'artiste, rue du Val-de-Grâce
Vers 1900
Pierre noire
Signé en bas à gauche 45,5 x 30,5 cm
Notre dessin est à rapprocher de l'étude pour la Princezna Hyacinta, datée du 23 mars 1907 et qui avait servi à l'affiche représentant l'actrice Andula Sedlácková dans un ballet d'Oskar Nedbal (pierre noire, 41 x 34,8 cm, collection particulière). On y retrouve le même modèle qui semble avoir posé à plusieurs reprises pour Mucha, ainsi que le siège renaissance.
Expositions: 2009-2010, Alfons Mucha, Vienne, Montpellier, Munich, p. 371 repr