La Porsche 928, dévoilée en mars 1977, était dotée d’un moteur V8, une première chez Porsche. Il était placé à l’avant et refroidi par liquide, mais ce n’était déjà plus une première, la 924, dévoilée l’année précédente, avait déjà un moteur avant refroidi par liquide. Porsche cherchait une remplaçante à la 911 en bout de course et surtout à se libérer de son moteur en porte-à-faux, une architecture
justifiée dans l’immédiat après-guerre mais aberrante sur
une sportive moderne. Par la même occasion on se débarrassait du refroidissement par air, bruyant et à l’efficacité limitée. La 924 avait donné le ton et la 928 ne faisait que suivre la
voie tracée. La carrosserie deux volumes à hayon toute en rondeurs de la 928, dessinée par Anatole Lapine, allait à
contre-courant des lignes tendues de l’époque. Elle avait cette sobriété fonctionnelle propre aux Porsche qui les rend indémodables. Parmi ses particularités, les pare-chocs à absorption intégrés, de la couleur de la carrosserie. Le V8 4,5 litres de 234 ch de la 928 était associé à une boîte transaxle manuelle à cinq rapports ou automatique à trois rapports. Une grosse 924 en somme.
En 1979, la 928 S recevait un moteur 4, 6 litres et c’est en
1985 que le modèle devenait 928 S4. Son moteur à doubles arbres à cames en tête de 4 957 cm3 avec ses deux culasses
16 soupapes fournissait 320 ch et permettait une vitesse maximale de 260 km/h. Porsche n’a rien proposé d’approchant depuis et cette classique moderne fait aujourd’hui partie des modèles les plus exceptionnels encore abordables.
Cette superbe Porsche 928 S4 à numéros concordants, presque entièrement d’origine, offre une belle présentation avec une peinture d’origine en très bon état et de bons alignements des ouvrants. D’origine française, elle est dotée de la boîte de vitesses automatique. À l’intérieur, sa sellerie cuir de couleur beige est en bon état, ainsi que son ciel de toit. Le moteur M28/42
(n° 81K05