Dérivé de la nouvelle berline 124 dévoilée en avril 1967, le Spider a été présenté au Salon de Turin en octobre de la même année, six mois avant le coupé. Il reprend l’essentiel de la plate-forme technique de la berline et notamment les 4 freins à disque. Le moteur 1 197 cm3 de la berline, porté à 1 438 cm3 et doté d’arbres à cames entrainés par courroie, développait 90 ch au lieu de 60 ! La transmission était
assurée par une boîte à 5 rapports. Sa ligne raffinée et très féminine, signée Tom Tjaarda, alors en charge du style chez
Pininfarina, contribua à son énorme succès, puisque le Spider fut construit à près de 200 000 unités. Une version à parechocs absorbant sera présentée en janvier 1975 et à partir de 1981, le Spider sera commercialisé sous la marque Pininfarina qui en assurera la production jusqu’en 1985. Ce joli Spider de la première heure a appartenu à un passionné de la marque qui l’a utilisé au quotidien. Elle présente un aspect agréable et a bénéficié d’une restauration déjà ancienne. À l’intérieur, la sellerie en simili cuir Fiat typique présente une patine d’usage, avec tableau de bord en bois. Le moteur fonctionne normalement. Les jantes en aluminium BWA (6x13) ne sont pas d’origine est sont chaussées de pneu
matiques (175/70R13) usagés. Un spider accessible, authentique et classique au charme fou, signé Pininfarina qui ne peut que séduire de plus en plus d’amateurs.
Fiat, 124 SPYDER
France
Manualtrans
84070 Km