La Kawasaki 750 H2 Mach IV arrive sur le marché en 1972. C’est la grosse cylindrée sportive de Kawasaki. Son moteur deux temps à 3 cylindres présente la même architecture que la 500 Mach III, présentée 3 ans auparavant. C’est alors la moto de série la plus puissante avec 74 ch pour 195 kg. Elle remporte d’ailleurs toutes les courses en Promosport à l’époque. Par rapport à la 500 Mach III elle présente un couple nettement plus important, lui permettant aussi bien de reprendre sur le couple que d’accélérer comme un dragster et d’oublier tout ce qui roule alors, atteignant rapidement les 200 km/h. La Kawasaki H2 constitue le Graal des motos des années 1970. Le modèle présenté est un modèle H2B de 1974, (numéro de
cadre H2F37612; 14 062 km) qui a bénéficié d’une restauration totale en Angleterre : peinture candy verte, partie cycle, sellerie, circuit électrique, roues, pneus, étriers, disques circuit, maître-cylindre et plaquettes de freins, tubes de fourche, compteurs, tubes et pots d’échappement, comodos neufs ou remis à neufs, moteur entièrement révisé… Cette moto importée en France en 2011 a eu deux propriétaires auparavant. Elle a effectué environ 2 000 kilomètres depuis sa restauration. Elle est en parfait état de marche et de présentation et procure beaucoup de plaisir à rouler, admirée à chaque sortie. Elle peut aussi avoir sa place en exposition…
Kawasaki, 750 H2B
France
Manualtrans