Attribué à Federico ZUCCARO (San Angelo in Vado 1540 - Ancone 1609)
Le martyr de saint Laurent
Plume et encre brune, lavis gris et rehauts de gouache blanche sur papier préparé beige
53 x 28 cm
Mauvais état : manques, pliures, déchirures, taches
Dessin doublé
Provenance : ancienne collection Nicos Dikheos, son cachet en bas à gauche (L.3529)
Un autre dessin pour cette composition est conservé au musée des Offices (inv. 111042). Le dessin du musée florentin est préparatoire à la grande toile de la Chiesa dei Cappuccini in Fermo de Rome. Ce grand chef-d’œuvre des dernières années de Zuccaro fut préparé avec attention comme en témoignent les nombreuses autres études. Le musée des Beaux-Arts et d’Archéologie de Besançon (inv. D.1411) conserve sans doute la première pensée du projet. Les différences sont notables avec la composition définitive mais elles explicitent le processus créatif de l’artiste.
Federico Zuccaro traita également le thème du martyr de saint Laurent à Saint-Laurent-dans-la-Maison-de-Damase ainsi qu’à l’Escorial.
Dans une correspondance du 13 juillet 2016, James Mundy confirme l’attribution de ce dessin.