Lot n° 23
Henri de TOULOUSE-LAUTREC (Albi 1864 – Château de Malraumé 1931)
Feuille d’étude recto-verso : un portrait de femme et une étude d’homme en pied, six études de têtes masculines vers 1876/1880
Crayon noir
21,8 x 16,5 cm
Angle inférieur droit restauré (4 x 6 cm)
Provenance : cachet du monogramme en bas à droite du verso (L. 1338)
Bibliographie : M. G. Dortu, Toulouse Lautrec, Collector Editor, NewYork, 1971, p. 95, fig. 560-561, rep.