Lot n° 6
Ecole française vers 1600
Portrait présumé de François Ier de Clèves dit du duc de Nevers (1516-1562), d’après Clouet
Crayon noir, sanguine et légers rehauts d’aquarelle
28,8 x 18,7 cm
Annoté « M de Nevers » à la plume et encre brune en bas au centre
Doublement numéroté en haut à droite « 9 et 13 »
Insolé, petites taches et pliures