PRUNIER (Simone). La Maison. The History of Prunier's. London, Longmans, Green & Co, 1957. In-8, reliure pleine toile éditeur sous jaquette (petits défauts à la jaquette).
Première édition, illustrée hors-texte de reproductions photographique montrant les établissements Prunier de Paris et de Londres et une partie de leur personnel. L'auteur est la petite-fille d'Alfred Prunier qui fonda son restaurant à Paris en 1872. En 1935, un établissement fut ouvert à Londres par la même famille. Envoi autographe signé à M. Pierre Baudoin.
On joint :
- FILIPPINI (Alessandro). The Table : how to buy food, how to cook it, and how to serve it. N.Y., Webster, 1889. In-8, pleine toile grise de l'éditeur (rel. usée, salie et déboîtée, premier cahier détaché, marges jaunies).
Ex-libris manuscrits datés 1919 et 1920 dont un d'une comtesse.
- GRIBBIN (H.). Suitable Goods for Hot Plates. Recipes for Muffins, Pikelets, Crumpet, Scones, etc. London, Maclaren & Sons, [1920]. In-12, reliure éditeur toile ocre, titre en noir au plat sup. (sans jaquette).
Soit 3 volumes.