[Denrées] [Subsistances militaires]. SIAUVE (E.-M.). Mémoire sur diverses constructions en terre ou argile, propres à faire jouir les petits ménages de l'économie de combustible, et applicables à la cuisine du soldat. À Paris, chez Ch. Pougens, an XII (1804). In-8, [1] f., 49 p., [3] planches dépliantes en lithographie, broché, couv. muette d'attente (mouillure claire en marge du titre et touchant lég. les pl.).
Rare description d'un fourneau novateur. L'auteur l'a dédiée à deux personnages desquels il sollicite le soutien au développement de son invention : Chaptal et le ministre Dejean chargé des affaires militaires, et aussi à Benjamin Rumford dont les travaux l'ont inspiré.