ENSEMBLE DE 2 DESSINS.
MORISS.
Encre sur papier, dont un avec rehauts de lavis bleu. Vers 1910. Signés en bas à droite, légendés à l'encre :
- "Au restaurant, ou les clients ont toujours tort". 245 × 292. (Quelques rousseurs en marge)
- "Le frotteur et l'ami". 300 × 206. (trous de punaises, salissures). Porte le cachet de la revue "Le Petit illustré amusant" dans lequel ce dessin a été publié.
Soit 2 dessins.