PASTEUR (L.). Examen critique d'un écrit posthume... Lot 252
Résultat :
Estimation :
PASTEUR (L.). Examen critique d'un écrit posthume de Claude Bernard sur la fermentation. Paris, Gauthier-Villars, 1879. In-8 broché de XXIV pp., 156 pp. - 2 planches hors-texte gravées sur cuivre (petite mouillure en marge d'une planche. les premiers ff. en partie débrochés. Bon état intérieur cependant).
Unique édition de ce livre dédié à Jacobsen, le célèbre brasseur de Carlsberg.
Cette réfutation des notes de Claude Bernard concerne presque entièrement la fermentation vineuse. On connaît la spectaculaire expérience que réalisa Pasteur dans sa petite vigne enfermée dans une serre (cf. les 2 planches explicatives) et le mal qu'il se donna pour rapporter les grappes à l'Académie des Sciences de façon à réfuter la théorie de Claude Bernard.