Cidre Bière. ENSEMBLE DE 3 OUVRAGES.
- DENIS-DUMONT... Lot 247
Résultat :
Estimation :
[Cidre] [Bière]. ENSEMBLE DE 3 OUVRAGES.
- DENIS-DUMONT (Dr.). Propriétés médicales et hygiéniques du cidre. La maladie de la pierre en Basse-Normandie. Caen, Le Blanc-Hardel, [vers 1900]. In-12, broché (couv. usée, premier f. détaché, rousseurs).
- DAELEN (E.). Das hohe Lied vom Bier. Phantasie Düsseldorf, Bagel, [vers 1880]. In-8, broché (couv. un peu usée, coins arrondis, marges fragiles).
Illustration joviale dans le texte.
- SIMON (André L.). Wine, Beer, Cider, Spirits. Liqueurs, Cocktails, Cups, Mixed Drinks, Soft Drinks, and Mineral Waters. London, The Wine and Food Society, 1948. In-8, reliure éditeur pleine toile ocre (sans jaquette, dos passé).
Forme la Section VIII de : A Concise Encyclopaedia of Gastronomy. Signature de l'auteur sur la garde supérieure, et ex-dono ms. daté de 1949 du major C. Fairlands à Clifton Hutchinson, "who also enjoy entertaining" Quelques annotations.
Soit 3 volumes.