Lot n° 180

Estimation :

BUDDHA DEBOUT THAILANDE STYLE DIT DE SUKHOTHAÏ CA 14°-15° SIÈCLE Alliage cuivreux. H. 80 cm Important corps de Buddha debout, la main gauche retombant, et la droite ayant dû esquisser le geste d'absence de crainte, abhayamudra. L'espace sous le sbras est occupé par la chute du vêtement monastique uttarâsangâ. On notera la belle sérénité de l'expression du visage, renforcée par l'incrustation des cavités orbitales. Accidents et manques visibles. Provenance: - Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) - Acquis de cette dernière par ses propriétaires actuels le 8 février 1972