Lot n° 179

Estimation :

TÊTE DE BUDDHA THAILANDE STYLE DIT DE SUKHOTHAÏ CA 14ÈME SIÈCLE Alliage cuivreux. H. 26 cm Importante tête à forte expression intériorisée. On notera la stylistique caractéristique du visage et le beau traitement des boucles de la coiffure. Provenance: - Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) - Acquise de cette dernière par ses propriétaires actuels le 8 mai 1970