TÊTE DE BUDDHA THAILANDE STYLE DIT DE SUKHOTHAÏ CA 14ÈME SIÈCLE
Alliage cuivreux.
H. 26 cm
Importante tête à forte expression intériorisée. On notera la stylistique caractéristique du visage et le beau traitement des boucles de la coiffure.
Provenance:
- Compagnie de la Chine et des Indes (Paris)
- Acquise de cette dernière par ses propriétaires actuels le 8 mai 1970