Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

MASQUE LEGA R.D. DU CONGO Bois. H. 31 cm Les masques de ce type, au visage anthropomorphe stylisé surmonté d'une paire de cornes sont appelés Kayamba. Ils ont rares et n'existent que dans certaines régions du pays Lega. Ce serait le seul type de masque Lega exclusivement porté sur le visage dans les rares rites et régions où il apparaît. On notera la belle expression du visage, ainsi que la belle patine brune apparaissant là où le kaolin qui le recouvrait originellement a disparu. Il porte encore les restes d'une barbe de fibres. Provenance: - ancienne collection Nicole & John Dintenfass (New-York) - Collection privée Européenne Références bibliographiques: - D. P. Biebuick: «Lega. Ethique et beauté au coeur de l'Afrique» Bruxelles, 2002 pages 116 et 117