Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

MASQUE ANIMALIER BEKOM CAMEROUN Bois. L. 45 cm Ancien et beau masque présentant probablement une forme de singe. On notera ici la superbe saillie des arcades sourcilières qui créent des cavités au sein desquelles les yeux semblent projetés vers l'avant. La forme arrondie de la gueule fait écho aux courbes des arcades. Ces masques sont parfois surmontés de représentations de quadrupèdes, mais ici nous retrouvons la classique coiffure ajourée sur le motifs d e l'araignée. On notera la très belle patine qui recouvre cette sculpture. Provenance: - Collection privée Européenne Références bibliographiques: - P. Harter «Arts Anciens du Cameroun» Arnouville 1986 pages 219 à 221