Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

RARE CLOCHE DIBU YOMBE R.D. DU CONGO Bois. H. 14 cm Très rare modèle de cloche rituelle à la prise sculptée d'une femme allaitant son enfant suivant l'iconographie classique des maternités phemba, avec la tête coiffée de son grand bonnet de dignitaire, son corps couvert de scarifications, et les yeux incrustés d'éclats de verre. Les cloches dibu auraient eu un rôle important chez les Yombe en intervenant dans les rituels initiatiques et les thérapies. Selon Marc Félix, celles comme ici ornées de maternités auraient été employées par les praticiens de la société Lemba dans des rituels destinés à assurer une descendance aux couples en mal d'enfants en éloignant par son bruit les ancêtres négatifs causant le trouble. Au delà de la rareté de l'objet, on notera la grande qualité de cette sculpture miniature. Provenance: - Ancienne collection Américaine - Collection privée Européenne - Références bibliographiques: - Felix, Meur & Batulukisi: «Art & Kongos.» Vol. I, 1995