Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

MASQUE DOGON MALI Bois. H. 32 cm Masque «singe noir» Dege classique au front marqué de quatre bandes horizontales. Il apparaitrait dans les danses telles que les dama et celles du sigui. On notera la dureté du bois et la patine croûteuse. Petits accidents visibles. Provenance: - Ancienne collection privée, aurait été acquis chez Christie's Amsterdam dans les années 1990 - Collection privée Européenne