DAN/GUÉRÉ CÔTE-D'IVOIRE
Bois.
H. 18 cm
Ancien... Lot 9
Résultat :
Estimation :
DAN/GUÉRÉ CÔTE-D'IVOIRE
Bois.
H. 18 cm
Ancien petit masque au haut front marqué d'une scarification verticale descendant jusqu'à la racine du nez. Les yeux sont fendus, et la bouche armée de dents métalliques, (une remplacée par du papier métallisé). La face est divisée en quatre quarts alternant noir et blanc, un bandeau de fibres est fixé au sommet pour simuler la chevelure. Belle patine d'usage, et belles perforations sur le pourtour, petits accidents visibles