Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

AKAN CÔTE-D'IVOIRE Bois. H. 30 et 31 cm Deux manches de chasse-mouches classiques aux poignées finement sculptées et gravées. Le premier a deux visages sculptés à la base de la poignée qui part en s'évasant et est sculptée en son extrémité d'un oiseau à la tête retournée sur le dos. Le second a trois visages sculptés à la base de la poignée qui part en s'évasant et est sculptée en son extrémité d'un poing serré. Belles patines brunes