Paire de pistolets stéphanois à silex modèle d'officier.... Lot 173
Résultat :
Estimation :
Paire de pistolets stéphanois à silex modèle d'officier. Canons à pans évasés vers les bouches, poinçonnés au tonnerre. Platines et chiens col de cygne à corps plat gravés. Garnitures en fer découpés gravés. Crosses en noyer en partie quadrillées. Baguettes en fanon à embout en os et fer.
Vers 1800
ABE
(piqures, mâchoire et vis d'un chien postérieure, manque une mâchoire et une vis de chien)