Grande statue en bronze doré
Thaïlande, Ratanakosin - XIXe siècle
Assis en padmasana sur une haute base, les mains en bhumisparsa mudra (geste de la prise de la terre à témoin), la robe ciselée et ornée de fleurs. (Usures).
H. : 100 cm.