CHARLES CORDIER (FRA-ALG/ 1827-1905) Saïd Abdallah, de la tribu de Mayac, royaume de Darfour
signé ‘CH. CORDIER’ (sur la cape, à droite)
bronze à patine argenté oxydé, doré et rouge
Hauteur: 40 cm.
Conçu en 1848 ; cette version fondue vers 1848-52.
SIGNED ON THE CAPE, TO THE RIGHT; BRONZE WITH OXIDIZED SILVER, GOLD AND RED PATINA; HEIGHT: 15.3/4 IN.; CONCEIVED IN 1848, THIS VERSION CAST CIRCA 1848- 1852.
BIBLIOGRAPHIE
L. de Margerie et E. Papet, Charles Cordier (1827-1905),
l'autre et l’ailleurs, Paris, 2004, pp. 18, 29, 46, 206, 207
(autres versions illustrées).