Lot n° 43

Estimation :

CHARLES CORDIER (FRA-ALG/ 1827-1905) Saïd Abdallah, de la tribu de Mayac, royaume de Darfour signé ‘CH. CORDIER’ (sur la cape, à droite) bronze à patine argenté oxydé, doré et rouge Hauteur: 40 cm. Conçu en 1848 ; cette version fondue vers 1848-52. SIGNED ON THE CAPE, TO THE RIGHT; BRONZE WITH OXIDIZED SILVER, GOLD AND RED PATINA; HEIGHT: 15.3/4 IN.; CONCEIVED IN 1848, THIS VERSION CAST CIRCA 1848- 1852. BIBLIOGRAPHIE L. de Margerie et E. Papet, Charles Cordier (1827-1905), l'autre et l’ailleurs, Paris, 2004, pp. 18, 29, 46, 206, 207 (autres versions illustrées).