Delphin MASSIER (1836-1907) à Vallauris Grand vase au perroquet Faïence émaillée polychrome Signé sous la base H. 49,5 cm Eclats Bibliographie : Massier, l'introduction de la céramique artistique sur la Côte d'Azur, Réunion des Musées Nationaux, Paris 2000, p. 154. Ce vase fait partie du catalogue de vente Poterie d'Art, Delphin Massier & Cie de 1908, référencé sous le numéro 1299, page 34.